Pour la première fois, Territoires de Progrès, parti social-démocrate indépendant lancé en février 2020, sera présent lors des prochaines élections régionales et départementales (20 et 27 juin 2021), dans le cadre de la “maison commune” de la majorité présidentielle. [Liste des candidats ci-dessous].

Après consultation de sa Commission d’investiture, Territoires de Progrès a investi sous son étiquette :
> aux élections régionales : 87 candidats (40 femmes et 47 hommes) dans 44 départements
> aux élections départementales : 69 candidats (27 femmes et 42 hommes) dans 28 départements

Elections régionales

Trois têtes de liste de la majorité présidentielle sont particulièrement proches de Territoires de Progrès :
> En Normandie, Laurent Bonnaterre, maire de Caudebec-lès-Elbeuf et délégué national adjoint de notre parti | Liste « Normandie Terre d’Avenir »
> En Bourgogne-Franche-Comté, Denis Thuriot, maire de Nevers, membre de notre Conseil national | Liste « La Région partout et pour tous »
> En Bretagne, Thierry Burlot, vice-président sortant de la Région | Liste « Nous La Bretagne »

Dans les départements, six candidats Territoires de Progrès sont têtes de liste :
> Bernard Rousseau dans le Cher (avec Marc Fesneau / « Ensemble, le meilleur est avenir »)
> Olivier Allain dans les Côtes-d’Armor (avec Thierry Burlot / « Nous la Bretagne »)
> Laurent Thoviste en Isère (avec Bruno Bonnell / « #AURALP »)
> Agnès Simon-Picquet dans le Lot (avec Vincent Terrail-Novès / « Nouvel Elan Occitan »)
> Mme Dominique Giron dans le Puy-de-Dôme (avec Bruno Bonnell / « #AURALP »)

> Dans le Val-de-Marne, Emmanuelle Wargon, ministre chargée du Logement, est binôme tête de liste TdP aux côtés de Laurent-Saint-Martin, lui-même tête de liste « Envie d’Ile-de-France » de la majorité présidentielle dans la région capitale.

47 de nos 87 candidats figurent parmi les 10 premières places des listes. Six membres TdP, dont 5 femmes, sont en position N°2 :
> Véronique Hammerer (députée) en Gironde (avec Geneviève Darrieussecq / « L’Union fait la région »)
> Irène Tolleret (eurodéputée) dans l’Hérault (avec Vincent Terrail-Novès / « Nouvel Elan Occitan »)
> Sophie Cascarino, aux côtés de François de Rugy en Loire-Atlantique (liste « La Région de tous les progrès »)
> Sandra Germain dans la Nièvre, en binôme avec Denis Thuriot / « La Région partout et pour tous »
> Vincent Béguier dans la Vienne (avec Geneviève Darrieussecq / « L’Union fait la région »)
> Muriel Vergès-Caullet (membre du Comité Exécutif TdP) dans l’Yonne (avec Denis Thuriot / « La Région partout et pour tous »)

Elections départementales

En sus de nos 69 candidats dans 28 départementaux, Territoires de Progrès apporte également son soutien appuyé (par l’utilisation de notre logo) à 70 autres binômes candidats proches de nos convictions sociales-démocrates et de centre gauche. 

Nota bene

– Le 13 mai dernier, suite à la décision de Sophie Cluzel en Région PACA, Territoires de Progrès a retiré ses candidats de la nouvelle liste des régionales dès lors placée sous la responsabilité de Renaud Muselier.
– TdP a également participé aux récentes élections consulaires (Français de l’étranger) avec une dizaine de candidats investis sur 4 continents. Quatre de nos adhérents ont été élus dans le sud de l’Allemagne, à San Francisco, au Vietnam et en République du Congo.
– TdP compte actuellement une soixante de délégués régionaux et départementaux, désignés après candidature par le Comité Exécutif. L’ensemble des instances de TdP, dont nos futures délégations, feront l’objet d’une élection lors du prochain Congrès constitutif du parti (septembre 2021).

ELECTIONS REGIONALES 2021


A U V E R G N E – R H O N E – A L P E S


AIN

Nathalie Descours (7)
Alice Lecoq (13)

ARDECHE

David Jurdic (3)

DROME

Françoise Casalino (3)

ISERE

Laurent Thoviste (1)

PUY-DE-DOME

Mme Dominique Giron (1)


B O U R G O G N E – F R A N C H E – C O M T E


COTE-D’OR

Saliha M’Piayi (14) 

DOUBS

Karima Rochdi (5)
Michèle de Wilde (21)

NIEVRE

Sandra Germain (2)
Sabine Seguin (6)

SAONE-ET-LOIRE

Mathieu Chevalier (7)
Véronique-Laure Verraest (12)
Cathy Nicolao (22)

YONNE

Muriel Vergès-Caullet (2)


B R E T A G N E


COTES-D’ARMOR

Olivier Allain (1)
Matéo Lorguillous (15)

ILLE-ET-VILAINE

Anne Patault (3)
Benoit Chamboncel (24)

MORBIHAN

Raymond Le Brazidec (4)
Cassandre Métayer (19)


C E N T R E – V A L – L O I R E


INDRE-ET-LOIRE

Yann Boulay (11)
Maxime Hérault (19)
Dominique Roy (20)

LOIR-ET-CHER

Christophe Marion (3)

CHER

Bernard Rousseau (1)


G R A N D – E S T


MEURTHE-ET-MOSELLE

Rachel Thomas (4)
Ergün Toparslan (7)

MOSELLE

Christophe Arend, député (8)
Laurent Klein (22)
Elias Sobhi (34)

COLLECTIVITE EUROPEENNE D’ALSACE

Nawel Rafik-Elmrini (7)

VOSGES

Christophe Laurent (6)


H A U T S – D E – F R A N C E


NORD

Violette Spillebout (6)
Catherine Osson, députée (34)

PAS-DE-CALAIS

Théo Lobry (9)
Cédric Pruvost (19)

OISE

Didier Caron (4)
Delphine Marino (14)


I L E – D E – F R A N C E


PARIS

Anne-Christine Lang, députée (5)
Denis Soubeyran (14)
Brigitte Da Silva (19)
Florence De Massol (25)
Benjamin Igranaissi (32)
Jean-François Bru (38)

SEINE-ET-MARNE

Marine Mogenni (12)

YVELINES

Mickaël Littière (3)

ESSONNE

Najwa El Haïté (3)
Patrice Cros (8)
Philippe Boiral (24)

HAUTS-DE-SEINE

Xavier Iacovelli, sénateur (4)
Véronique Hamayon (13)
Claudie Quillien (17)
Jean-Claude Degand (24)

SEINE-SAINT-DENIS

Stéphane Testé, député (4)
Jean-Michel Goustour (12)
Jimmy Vivante (20)

VAL-DE-MARNE

Emmanuelle Wargon, ministre (1)
Jean-Pascal Lanuit (13)
Ben Hur Kabengele (21)

VAL-D’OISE

Juliette Espargilière (3)


N O R M A N D I E


EURE

Inci Altuntas (10)
Clément Laforge (19)

SEINE-MARITIME

Aude de Castet (14)
Jean-Luc Bidaud (33)
Jean Eastabrook (41)


N O U V E L L E – A Q U I T A I N E


CHARENTE-MARITIME

Sélim Denoyelle (3)
Marie-Noelle Groch (8)

DORDOGNE

Denise Ménard (4)
Alexandre Brégeon (5)

GIRONDE

Véronique Hammerer, députée (2)
Claire Zanotti (24)

HAUTE-VIENNE

Max Delpérié (6)

PYRENEES-ATLANTIQUES

Pierre Cilluffo Grimaldi (14)

VIENNE

Vincent Béguier (2)
Benjamin Baudry (16)


P A Y S – D E – L O I R E


LOIRE-ATLANTIQUE


Sophie Cascarino (2)
Jean-Marc Chirol (9)


O C C I T A N I E



AUDE

Michelle Cazanove (4)
Eric Boissière (5)

GARD

Caroline Guillermier-Capia (8)

HAUTE-GARONNE

Christophe Sans (27)

HERAULT

Irène Tolleret, députée européenne (2)
Gérard Escrig (5)
Marie-Véronique Ndiaye (18)
Claude Oreja (19)

LOT

Agnès Simon-Picquet (1)

ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2021


A U V E R G N E – R H O N E – A L P E S


CANTAL

Alain Calmette | Canton d’Aurillac-3


B O U R G O G N E – F R A N C H E – C O M T E


COTE-D’OR

Eric Taufflieb | Canton Ladoix-Serrigny 

DOUBS

Catherine Conat et Jérome Trossat| Canton de Montbéliard
Frédéric Barbier (député) | Canton de Valentigney
Michèle de Wilde | Canton Besançon-4

NIEVRE

Anouck Camain | Canton de Clamecy


B R E T A G N E


ILLE-ET-VILAINE

Laurent Le Meut et Denise Marchix | Canton Saint-Malo-1
Thierry Martineau | Canton de Janzé


C E N T R E – V A L – D E – L O I R E


INDRE-ET-LOIRE

Jean-Pierre Bodier | Canton Tours Nord-Est


G R A N D – E S T


MOSELLE

Atmane Maameri, Sabrina Kirchner, François Dominique et Nassima Boutas | Canton de Metz-1

COLLECTIVITE EUROPEENNE D’ALSACE

Olivier Ferrand | Canton de Strasbourg-3


H A U T S – D E – F R A N C E


AISNE

Karim Chafi | Canton de Chauny

NORD

Catherine de Ruyter | Canton Lille-6
Bernard Charles | Canton de Lille-5


I L E – D E – F R A N C E


ESSONNE

Stéphanie Atger, députée | Canton de Massy

HAUTS-DE-SEINE

Laurent Souchaud | Canton d’Antony
Lucas Macle | Canton d’Asnières
Roger Pronesti | Canton de Montrouge/Malakoff

SEINE-SAINT-DENIS

Xavier Montaron | Canton de Montreuil-1

VAL-DE-MARNE

Imane Idrissi | Canton de Créteil 2
Pierre Jarrossay | Canton de Saint-Maur-1
Elora Sallafranque | Canton de Saint-Maur-2
Yacine Ladjici | Canton de Thiais
Jean-Louis Besnard | Canton de Champigny 2

VAL-D’OISE

Nouredine Maatoug | Canton de Garges/Arnouville
Sabrina Hazan et Gilbert Ndepe | Canton de Sarcelles

YVELINES

Luc Charles | Canton Versailles-1


N O U V E L L E – A Q U I T A I N E


CHARENTE

Frédéric Sardin | Canton Angoulême-2

CHARENTE-MARITIME

Marie-Noëlle Groch et Christian Gérin | Canton La Tremblade
David Baudon | Canton de La Jarrie

GIRONDE

Nadine Sanguinet-Jimenez | Canton Porte du Médoc
Jef Larose | Canton de Talence
Wilfrid Issanga | Canton de Villenave d’Ornon
Johnny Lebeaupin | Canton de Bordeaux-1
Pascal Lavergne | Canton du Réolais et des Bastides

LANDES

Jean-Jacques Lahontan | Canton de Dax-Nord

VIENNE

Aurélien Tabuteau et Karine Dubreuil | Canton de Montmorillon
Jean-Michel Mercier | Canton de Civray
David Simon | Canton de Châtellerault-2


O C C I T A N I E


HERAULT

Manare Khaly et Philippe Sorez | Canton de Montpellier-4
Frédéric Bernard | Canton Saint-Gély-du-Fesc


P A C A


ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

Sophie Balasse | Canton de Forcalquier
Jean-Paul Julien | Canton de Manosque

ALPES-MARITIMES

Marie Colomb | Canton de Nice-6
Pascale Dehaene | Canton 27 de Villeneuve-Loubet

BOUCHES-DU-RHONE

Céline Volfinger | Canton de Marignane
Christophe Masse | Canton de Marseille-6
Lila Lokmane | Canton d’Istres

VAR

Cathy Gabelle Venturino | Canton de Saint-Maximin-La-Sainte-Baume
Viviane Driquez | Canton de Toulon-4
Jean-Pierre Rue et Nicole Lebon | Canton de Garéoult
Marcel Simon | Canton de Saint-Cyr-sur-Mer

VAUCLUSE

Dominique Theveniau et Paul Langlade | Canton d’Apt
Alain Moretti | Canton de Avignon-1
Frédéric Martin | Canton de Cavaillon


P A Y S – D E – L A – L O I R E


LOIRE-ATLANTIQUE

Mounir Belhamiti et Marguerite Griffin | Canton de Nantes-6
Sylvanie Duval et Marc Lacoste | Canton de Nantes-2
Patrick Sarradin | Canton de Nantes-1


Photo Benoit Chamboncel
0 réponses

Commentez !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *